Советы родителям:  «Как помочь детям подготовиться к экзаменам»

Дата: 26 мая 2019 в 19:09
Советы родителям:
 «Как помочь детям подготовиться к экзаменам»
  • Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".
  • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
  • Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.
  • Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного
    умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная
    пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как
    рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга.
  • Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
  • Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т. д.
  • Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
  • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:
• пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;
• внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
 если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;
• если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.
И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.
на период подготовки старшеклассников к экзаменам
1. Оборудовать место для занятий:
• Убрать лишние вещи;
• Удобно расположить нужные учебники, пособия и пр.
2. Очень хорошо ввести в такой интерьер жёлтый и фиолетовый цвета. Это может быть какая-либо картинка ли эстамп в этих тонах (они повышают интеллектуальную активность).
3. Помочь определиться старшеклассникам во времени - кто он? «Сова» или «Жаворонок».
4. В зависимости от этого максимально загрузить утренние или вечерние часы, при этом создать условия для ребёнка, чтобы ему никто не мешал и не отвлекал его.
5. Помочь подростку поддержать хорошее настроение, обеспечить его здоровым
питанием и, конечно, то в чём Вы сильны и можете помочь, помогайте сыну или
дочери.
6. Проследите, чтобы разумно чередовались работа и отдых. Например, 40 минут занятия и 10 минут - перерыв. В это время можно сменить вид деятельности (вымыть посуду, полить цветы, сделать зарядку).
7. Не допускайте паники: «Ой! Я ничего не знаю, ничего не успею». Не ругайте, если что-то не получится.
8. Следите за тем, чтобы не было переутомления, проветривайте комнату, не загружайте дополнительной работой.