БРПО

Дата: 23 апреля 2020 в 11:02
Председатель пионерской дружины –  Лапузенко Валерия (8 класс)
Заместитель председателя пионерской дружины – Черкашина Надежда  (7 класс)
О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров.
13 сентября стал днем рождения белорусской пионерской организации.
Белорусская республиканская пионерская организация - единая детская общественная организация.
Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята - октябрятский значок, пионеры - пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации - пионерские знамена.
Основой БРПО является пионерская дружина.
Дружины организуются по желанию пионеров там. где есть для этого следующие условия:
• вожатый
• общее дело
• место базирования
Цель: Помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе и своей семье. Родине.
Девиз БРПО:
- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
Ответ: - Всегда готов!
Торжественное обещание:
«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской
пионерской организации,
перед своими друзьями торжественно обещаю:
любить свою Родину,
быть добрым, честным и справедливым,
всегда следовать Уставу и традициям
Белорусской республиканской пионерской организации!»
Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его. принимая участие в деятельности пионерской организации.
У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия: ребята 7-10 лет - "Октябрята"
Одним из символов БРПО является пионерский галстук. Это преемственность пионерской истории и традициям, дань уважения к народным истокам. Пионерский галстук обязателен лишь в самых торжественных случаях в жизни организации: на сборах, слетах и праздниках.
Пионерская дружина ГУО "ДС-СШ №23 г.Гомеля"  –
 активная,
инициативная,
 творческая!
Традиционные мероприятия пионерской дружины:
• День знаний
• Дни пожилого человека
• Праздник ко Дню матери
• День учителя
• Акция «Сбережем природу»
• Акция «Забота»
• Акции «Ветеран живет рядом»
• День семьи
• Дни встречи с выпускниками школы
• Семенные праздники.
• Вахта Памяти.
• Праздник пионерской дружбы (19 мая). В это день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов но всей стране.
• День рождения БРПО (13 сентября)
• Поздравления ветеранов ВОВ с Днем Победы
• День защитника Отечества
Символика БРПО
• Пионерское знамя - символ чести и сплочённости членов организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.
• Пионерский галстук - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук, также как знамя, красного цвета. Вдоль правой стороны на галстуке нашиваются поочерёдно три цветных канта (зелёный, синий, белый), которые соответствуют трём рангам (исследователь, испытатель, лидер) и определяют возраст и достижения члена организации.
• Знамя БРПО - красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.
• Пионерский значок или эмблема БРПО - отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившихся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - белый квадрат с золотистыми буквами. Белое поле и пламя символизируется открытость и чистоту намерений и стремлений организации.
• Салют - особое пионерское приветствие; пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Салют - это жест - символ и он означает: пять пальцев правой руки - «я, как и мои друзья», поднятая рука - «стремлюсь стать лучше», открытая ладонь - «открыт и честен в своих делах». Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:
• - отвечая на пионерский призыв;
• - приветствуя пионерские знамёна;
• - при подъёме Государственного флага Республики Беларусь;
• - при вручении символов и знаков отличия БРПО, или наград.