Алгоритм действия педагогических работников по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних и их розыска

Дата: 19 марта 2017 в 22:39, Обновлено 15 января 2021 в 09:51
АЛГОРИТМ
ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ИЗ СЕМЕЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ РОЗЫСКА
1. Действия педагогических работников, направленные на профилактику самовольных уходов
1.1. Ежедневно осуществляют контроль посещаемости занятий учащимися с целью предупреждения самовольных уходов несовершеннолетних из семей и образовательных учреждений, их безвестного отсутствия.
1.2. Осуществляют внутрилицейский учет несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и самовольным уходам.
1.3. Проводят индивидуальную профилактическую работу с детьми из социально-опасных семей, и находящихся в трудной жизненной ситуации, а также не посещающими образовательное учреждение по неуважительным причинам, принимают меры по продолжению их обучения.
1.4. Организуют проведение мероприятий, направленных на профилактику самовольных уходов, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также направленных на повышение статуса семьи и формирование законопослушного поведения учащихся.
1.5. При выявлении фактов ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей направляют информацию в КДН администрации по территориальности о принятии к родителям мер воздействия в соответствии с законодательством.
2. Действия при установлении фактов самовольного ухода несовершеннолетних и организации их розыска
2.1. В случае получения сведений о факте самовольного ухода несовершеннолетнего из семьи или учреждения незамедлительно информируют директора учреждения и заместителя по учебно- воспитательной работе.
2.2. При обращении родителя по факту самовольного ухода ребёнка из семьи оказывают ему помощь в написании заявления в ОВД по территориальности г. Гомеля.
3. Действия после возвращения несовершеннолетнего в семью.
3.1. По каждому факту самовольного ухода учащегося проводят педагогическое расследование с целью выяснения и устранения причин и условий, способствующих его совершению, и оформляют результаты педагогического расследования в виде заключения.
3.2. В течение 7 рабочих дней направляют в отдел образования, КДН заключение по результатам педагогического расследования, а также информацию о первичных мероприятиях по его реабилитации и предупреждению повторного самовольного ухода.
3.3. Осуществляют индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетним, совершившим самовольный уход, и его семьей.