История

Дата: 13 декабря 2015 в 17:15
История

В судьбе каждого человека есть свой детский сад, своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека.Детский сад - средняя школа № 23 расположен в живописном месте города Гомеля, которое в народе называется Панский двор. Это место имеет исторические строения, охраняемые государством – старинный особняк 19 века и старые панские конюшни, в которых сегодня располагается конноспортивная школа. Когда-то здесь был панский маёнтак, сведения, о которых мало сохранились.

В Прудке еще в 19 веке была небольшая деревенская школа, одноэтажное деревянное здание, которое было расположено по дороге, ведущей из Гомеля в город Ветка.  Сегодня эта дорога стала улицей им.Крупской.

Здание старой прудковской школы не сохранилось. В 60 годы началась застройка жилого района, прилегающего к улице им.Крупской. Так возник городской район города Гомеля, получивший историческое название Прудок. Микрорайон был расположен между улицей им.Крупской и территорией местных водоемов-прудов.

В начале 60-х годов население микрорайона значительно выросло, поэтому и была построена средняя общеобразовательная школа № 23, рассчитанная на 600 учеников.

1 сентября 1963 год
Первый директор Лаврентий Степанович Шиханцов работал с 1963 по 1973
Второй директор школы с 1973 по 1980 г.Чекмарева Софья Григорьевна
1980-1986 Капитолина Дмитриевна Колина

1986-2001 Ким Татьяна Николаевна

2001-2011 Колодник Андрей Петрович

2011-2013 Давыдовская Елена Александровна

Сегодня ДС-СШ №23  -  это СОВРЕМЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, в котором 3 группы для воспитанников детского сада, 19 учебных кабинетов, кабинет обслуживающего труда,библиотека, спортивный зал,тренажерный зал, актовый зал, компьютерный кабинет, медпункт, столовая, кабинет социально-педагогической и психологической службы, кабинет дефектолога.

1 июня 2012 года средняя школа №23 была перепрофилирована и получила статус «Детский сад – средняя школа №23 г.Гомеля».