Дата: 8 марта 2016 в 13:18, Обновлено 3 марта 2017 в 20:46
Памятка родителям по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из дома Основные причины самовольных уходов из дома:
- Недостаточный контроль над поведением несовершеннолетних со стороны родителей или иных законных представителей
- Отсутствие интереса родителей к проблемам их детей
- Незнание родителями друзей, товарищей, приятелей всего круга общения их ребенка
- Родитель должен знать, как предупредить самовольный уход из семьи ребенка:
- Построить с ребенком доверительные отношения.
- Интересоваться проблемами, увлечениями, кругом друзей своего ребенка.
- Организовать досуг ребенку с учетом его пожеланий и интересов.
- Создать благоприятный климат в семье.
- Объяснить ребенку о возможностях бесплатного анонимного телефона доверия (170), позвонив по которому психологи обязательно помогут разрешить проблемы и родителям, и детям.
- Если Ваш ребенок не делится с Вами своими проблемами, Задумайтесь! Не только над его поведением, главная проблема - в воспитании!!! Ваши дети - это Ваше будущее!!!
- Родитель должен помнить, если в семье случилось несчастье, ваш ребенок ушел из дома, то необходимо:
- Организовать первоначальные розыскные мероприятия
–Созвониться с друзьями и знакомыми своего ребенка , а также родственниками посетить по месту жительства, проверить места возможного его нахождения, где обычно гуляет.
- Если первоначальные поиски не принесут положительного результата, обратиться в полицию с заявлением о розыске