Подготовка к ответу. Советы.

Дата: 20 мая 2018 в 20:02

Подготовка к ответу

• Если у вас хорошая зрительная память и вы хорошо подготовились к экзамену, то страница учебника или конспекта сама всплывёт перед глазами. Нужно постараться сосредоточиться и непременно успокоиться. Если вы взволнованы, то закройте глаза, расслабьтесь, вспомните на минуту что-либо смешное и приятное. После того, как вы придёте в рабочее состояние, внимательно прочитайте вопросы. Не может быть, чтобы вы абсолютно ничего не знали. Такого просто не бывает!
  • Если какой-то вопрос вы знаете хорошо, то начинайте с него. При подготовке к ответу на него вы подсознательно будете припоминать остальные вопросы.
  • Не отчаивайтесь и не пугайтесь, если в первую минуту вам покажется, что вы вообще ничего не знаете. Такое бывает со многими. В конце концов, обладая общими знаниями по предмету, до многого можно додуматься самостоятельно. Скорее всего, вы будете вспоминать ответ частями, которые необходимо тут же фиксировать. Для того, чтобы ответ был последовательным, оставляйте свободное место для тех деталей, которые будете припоминать по ходу подготовки.
  • Если вы не успеваете записать ответ на вопрос, то составьте хотя бы краткий план ответа.
  • Отдельно хочется сказать о шпаргалках. Тут каждый действует на свой страх и риск, тем более что экзаменатор, как правило, всё видит. Поэтому на всякий случай запомните: после того, как вы «одним глазком» заглянете в шпаргалку, у вас будут предательски дрожать руки, а виноватое выражение лица легко может вас выдать.
  • Даже если вы отлично знаете вопрос и составили только план ответа, запишите несколько первых фраз.
  • Если вы уже закончили подготовку и твёрдо знаете, что больше ничего по этому вопросу не вспомните, то отдохните. Посмотрите по сторонам, понаблюдайте, как отвечает предыдущий ученик. Может быть, в его ответе вы услышите то, что может пригодиться вам. Дело в том, что содержание вопросов по одному предмету очень сильно пересекается, и иногда бывает достаточно послушать ответ предшественника, чтобы значительно обогатить свой ответ.